Март

НАШ 2022 ГОД. МАРТ

        

В Иркутском театральном училище март выдался богатым на мероприятия. Здесь поздравление к 8 марта в Доме ветерана, День училища, премьера музыкального гротеска «Свадьба с генералом», Внутриучилищный конкурс чтецов «Искусство звучащего слова», День Иркутского кино, гастрольная поездка студентов IV курса в Черемхово, участие студентов старших курсов в Международном онлайн-конкурсе студенческих работ по гриму «ПЕРСОНАЖ & ГРИМ» и многое другое! Как тут вместить все воспоминания в одну публикацию?.. Но мы рискнём!

В Дом ветерана, что на улице Богдана Хмельницкого, с тёплыми поздравлениями и концертной программой «Шёл казак» пришли студенты III курса. Удовольствие от показа получили и зрители, и артисты – таким тёплым оказался приём.

Впервые в обозримой истории училища (если мы не правы – поправьте в комментариях, пожалуйста!) прошёл День училища. В одно мероприятие уместились День студента, 23 февраля, 8 марта и юбилей Алексея Алексеевича Худякова. Утром – день самоуправления: IV курс (художественный руководитель заслуженный артист РФ Александр Анатольевич Булдаков) с упоением проводил занятия по профильным и общеобразовательным предметам. После обеда – праздничный концерт. Конферанс подготовили студенты II курса (худрук – Станислав Валерьевич Мальцев), от остальных курсов и преподавателей – поздравления. Сейчас, оглядываясь назад, понимаем, насколько важным оказалось поздравление Алексея Алексеевича с 75-летним юбилеем: через 3 недели его не стало… И сегодня нам его не хватает – мудрого, знающего, ироничного, открытого…

Для IV курса (худрук – засл. арт. РФ Александр Анатольевич Булдаков) март сложился очень удачно в творческом плане: студенты и преподаватели представили публике музыкальный гротеск «Свадьба с генералом», провели великолепные гастроли в Черемхово со спектаклем «И мы смеёмся», показали концертную программу «SoundCheck» на сцене театра «Новая Драма», провели специальный показ концертной программы «Путь к Победе» для актёров Усть-Илимского театра драмы и комедии. И параллельно проводили репертуарные показы дипломных спектаклей, готовились к сессии, сдавали зачёты и экзамены.

Внутриучилищный конкурс чтецов «Искусство звучащего слова» - одно из самых важных учебных мероприятий для нашего учебного заведения. В нём участвуют только лучшие чтецкие работы. И в этом году победителем стал студент IV курса Дмитрий Свешников.

В 2022 году в Иркутской области был установлен замечательный праздник – День Иркутского кино, его теперь будут отмечать 24 марта. Незадолго до этой даты в Иркутском театральном училище прошла творческая встреча Юрия Яшникова, кинорежиссёра, продюсера, директора ГайдайЦентра, популяризатора Иркутского кино. Юрий и его команда представили студентам и сотрудникам училища самые яркие работы последнего времени (из-за формата мероприятия – только короткометражные работы), причём в некоторых из них мы увидели студентов и выпускников училища.

Ко Дню работника культуры в Иркутске состоялся большой концерт, в котором приняли участие студенты всех СПО сферы культуры. Иркутское театральное училище представили ведущие концерта Елена Обедина и Семён Венцкус (III курс) и Дмитрий Садовский (IV курс), победитель Регионального этапа дельфийских игр в номинации «Художественное чтение». Концерт получился очень разнообразным и ярким, это был великолепный опыт коллективной работы.

В конце марта студенты III и IV курсов под чутким руководством Наталии Дмитриевны Брянской приняли участие в Международном конкурсе «ПЕРСОНАЖ & ГРИМ». Забегая вперёд, скажем, что результаты получились отличными: наши студенты завоевали призовые места в разных номинациях, в том числе и 2 первых места.

Листайте фотографии и вспоминайте вместе с нами!

Поделиться новостью

Вернуться назад