ГАКИ!

Государственная итоговая аттестация

2 июня были вручены дипломы выпускникам 2022 года. Профессиональными актёрами драматического театра и кино стали 24 человека, 13 юношей и 11 девушек. Но об итогах чуть позже, сначала лирика.
Курс выпустил заслуженный артист РСФСР Александр Анатольевич Булдаков, вместе с ним работали преподаватели мастерства актёра Надежда Викторовна Славная и Екатерина Николаевна Константинова. В разные периоды времени мастерство также преподавали Дмитрий Александрович Акимов (он поставил спектакль «И мы смеёмся») и Сергей Александрович Помазан. 

В качестве Председателя Государственной экзаменационной комиссии в училище был приглашён Андрей Левицкий, доцент, исполняющий обязанности заведующего кафедрой режиссуры Театрального института имени Бориса Щукина. Это уже не первый приезд Андрея Юрьевича: он возглавил также ГЭК в 2018 году, когда выпускался предыдущий курс Александра Анатольевича Булдакова.

Выпускники защищали свои дипломные проекты – роли в дипломных спектаклях: «Снежная королева», «И мы смеёмся», «Ромео и Джульетта», «Дом Бернарды Альбы», «Свадьба с генералом», а также в концертной программе «Путь к Победе» и в пластическом спектакле «Запрос». В дни защиты приглашённые смогли также увидеть концертную программу русских народных песен и танцев «Сибирская кадриль», класс-концерт по сценическому движению и фехтованию «Так и живём…», а также заключительный класс-концерт по профильным дисциплинам.

На дипломные показы пришли не только экзаменаторы: в зале были преподаватели, студенты других курсов, родители, близкие и друзья выпускников. Тёплая атмосфера и поддержка сделали своё дело: будущие актёры играли блестяще! Каждый показ завершался слезами и овациями, ведь каждый раз звучало сакральное «ВСЁ!» – прощание со спектаклем, ролью, училищем.

Выпускной вечер (официальное название – Торжественное вручение дипломов выпускникам) получился красивым, душевным и запоминающимся. Третий курс, традиционно сочинивший конферанс, подарил выпускникам много шуток и весёлых зарисовок, но вместе с тем и трогательных, искренних слов благодарности и дружбы. Первокурсники помогали старшим товарищам создавать материальную праздничную атмосферу в училище. А в своих номерах первый и второй курс вспомнили наиболее яркие моменты из творчества выпускников и подарили памятные подарки. Свои поздравления в творческой форме подарили выпускники прежних лет и преподаватели. Жемчужиной вечера стало выступление родителей, и стало ясно, что творческая жилка наших выпускников – черта семейная.

Но вернёмся чуть назад, к официальной церемонии вручения. Олеся Николаевна Полунина, Министр культуры и архивов Иркутской области, оказала нам честь, приняв участие в торжественном вручении дипломов. Также дипломированных специалистов поздравили Светлана Ивановна Домбровская, директор, Андрей Юрьевич Левицкий, председатель ГЭК, и Александр Анатольевич Булдаков, художественный руководитель курса. Что особенно приятно, 9 дипломов из 24 – «красные». Дипломы с отличием получили Кристина Андреева, Диана Атанова, Александра Бринько, Ирина Бурич, Галина Забора, Вероника Супрун, Алексей Сушков, Алёна Чуванова и Анастасия Шестакова.

Фото Анны Кешиковой, Марины Свининой

Поделиться новостью

Вернуться назад