Актерская песня

Нет повести печальнее на свете...

1 декабря в зале учебного театра в Иркутском театральном училище прошло предварительное прослушивание номеров для участия в Фестивале актёрской песни Иркутского отделения Союза театральных деятелей России. Студенты III и IV курсов представили на суд экспертов номера в жанре актёрской песни, причём большинство из них затрагивали тему Великой Отечественной войны. Такова была установка Фестиваля, который посвятили Юбилею Победы.

 

Военные песни, как и песни о войне исполнять очень сложно, если ты хочешь сделать это искренне и честно. Как юным исполнителям, живущим в мире, не скатиться в плакатную пропаганду, а остаться настоящими, тонко чувствующими, переживающими и умеющими делиться сокровенным? И при этом постараться спеть максимально чисто. Но преподаватели сольного и ансамблевого пения Ольга Тимофеевна Луценко и почётный работник СПО Оксана Викторовна Шестакова при активной поддержке мастеров, помощи хореографов и невероятной работе концертмейстеров смогли создать вместе со студентами великолепные, яркие, не похожие друг на друга номера. 

Здесь были представлены великолепные ансамблевые работы на 3-4 голоса. Было место серьёзным песням, заставившим зрителей заплакать. Но и без юмористических номеров с «мульками» не обошлось. В некоторых отрывках студенты сами аккомпанировали себе и товарищам, подтверждая мысль, что актёр должен уметь всё. Конечно, это был лишь промежуточный показ, обещавший яркое участие и даже, возможно, дипломы Фестиваля актёрской песни, но… 

    

Но для сохранения здоровья студентов, преподавателей и коллег из профессиональных театров Иркутское театральное училище было вынуждено отказаться от участия в Фестивале в 2021 году. Жаль, что судьба распорядилась именно так, однако наверняка многие из номеров не только войдут в личный репертуар студентов, но и станут украшением концертных программ училища, а может, и будут показаны на сцене Дома актёра в следующем году!

  

В подготовке номеров приняли активное участие преподаватели:

Ольга Тимофеевна Луценко, ансамблевое пение, сольное пение
Оксана Викторовна Шестакова, почётный работник СПО, сольно пение, фортепиано, концертмейстер
Александр Анатольевич Булдаков, заслуженный артист РФ, художественный руководитель IV курса
Анна Александровна Корсуновская (Рыбникова), мастерство актёра
Альбина Сергеевна Москвитина, фортепиано
Ксения Александровна Петрова, танец
Юлия Юрьевна Москвитина, танец
Аида Маратовна Залетина, концертмейстер
Людмила Петровна Аксаментова, концертмейстер
Татьяна Владимировна Перуновская, концертмейстер

 

Мы выражаем признательность всем студентам и преподавателям, работавшим над номерами для участия в Фестивале актёрской песни. 

Фото Марины Свининой

Поделиться новостью

Вернуться назад