День театра

ЛЮБОВЬ МОЯ – ТЕАТР!

Традиционный конкурс самостоятельных студенческих работ прошёл в Иркутском театральном училище. Мероприятие приурочено к празднованию Всемирного дня театра.

Учебное мероприятие? Да, но как решают задачи будущие актёры! Какие яркие капустники, номера, произведения! Глубокие мысли, высказанные со сцены учебного театра, обращены к самому таинству творчества. Сами студенты решают, о чём они хотят поведать зрителю, жюри, педагогам, товарищам. А у каждого третьего курса труднейшая работа – объединить все такие непохожие части конкурса в единый концерт. Надо и тему соблюсти, и не просто развлечь, а достучаться до сердец, и выгодно подчеркнуть достоинства участников, да ещё и себя проявить. В училище мы зовём это просто конферансом, хоть зачастую это отдельное произведение театрального искусства.

В жюри профессиональные актёры, режиссёры, деятели искусств. В обсуждениях и жарких спорах распределяют призовые места, говорят замечания, дают советы и заряжаются вечно юной энергией творчества.

  

В 2021 году III курс вида Актёр драматического театра и кино перенёс зрителей и участников на высокий Олимп, откуда сбежали музы театра Мельпомена и Талия. Прославленные герои мифов пустились в поиски, но нигде – ни в царстве Аида, ни у Посейдона, ни у могучих атлантов – не смогли найти пропавших. Оказалось, что музы решили остаться в мире людей и вдохновляют их на творчество!

Пусть кто-то не смог посмотреть концерт, ведь пока ещё действуют ограничения, связанные с коронавирусом, да и наш уютный зал вмещает только 80 зрителей, но у вас есть уникальная возможность увидеть наш праздник, посвящённый вечной любви всех, кто учится и работает в Иркутском театральном училище, – Театру! Видеоверсия доступна в разделе «Видеогалерея»

  

Но раз уж это конкурс, то есть и победители. В 2021 году ими стали:

Лучший курсовой капустник - III курс вида Актёр драматического театра и кино; II место в этой номинации - II курс вида Актёр драматического театра и кино

Лучший сольный номер о театре - Елизавета Анисимова "Сон о рояле"; II место - Мария Деханова "Солнце в аистовом гнезде"

Лучшее авторское произведение о театре - Семён Венцкус "Монолог нереализованного инструмента"

Лучшее видео о театре Аниса Давлатова и Дарья Щербакова "Актёр - он везде актёр"; Кирилл Соколовский и Михаил Климов "Печальная sарабанда" Номинация "Первый шаг" - I курс вида Актёр драматического театра и кино

Приз зрительских симпатий достался студенту II курса вида Актёр драматического театра и кино Семёну Венцкусу.

Фото: Марина Свинина

Поделиться новостью

Вернуться назад