Фестиваль-конкурс

Фестиваль-конкурс актёрской песни

"Поют актёры любительских театров"

 

Конкурс актёрской песни для любительских театральных коллективов проводится в Иркутской области впервые. Учредители конкурса – Министерство культуры и архивов Иркутской области, Иркутское региональное отделение Союза театральных деятелей и Иркутское театральное училище. Партнёры конкурса – Иркутский областной дом народного творчества и Медиахолдинг «Комсомольская правда – Байкал». Конкурс проводится при поддержке Общественной палаты Иркутской области.

Есть такое мнение, что актёрская песня как жанр – это песня-спектакль, не обязательно по смыслу совпадающий с текстом стихов, которые легли в основу номера. И зрители, и актёры очень любят этот жанр, ведь получаются яркие образы и смелые решения. Это не обычное вокальное исполнение, это именно проживание. В традиционном и любимом иркутянами Фестивале актёрской песни, ежегодно проходящем осенью на подмостках Дома актёра и Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова, любительские театры, к сожалению, участие не принимают. В этом году было принято решение дать возможность актёрам-любителям попробовать свои силы в новом для многих жанре. Причём отличные вокальные данные для победы не обязательны! Главное – актёрская душа!

Конкурс будет проводиться в дистанционном режиме: первый этап – 25 декабря, второй этап – 12 января. 13 января будет организована трансляция Гала-концерта победителей, участников и гостей фестиваля. В жюри приглашены члены СТД, представители иркутских театров, неоднократные победители Фестиваля актёрской песни, преподаватели. Будут организованы мастер-классы по мастерству актёра, вокалу, технике речи, сценическому движению. К участию приглашаются любительские театральные коллективы, действующие не менее 5 лет, исполнители должны быть совершеннолетними на момент подачи заявки.

Положение и другие полезные ссылки можно найти здесь!

Актёрская песня – это праздник! Присоединяйтесь! Творите вместе с нами!

Поделиться новостью

Вернуться назад