Фестиваль русской духовности и культуры «Сияние России»

21 сентября, в Иркутской области стартовал традиционный всероссийский фестиваль "Дни русской духовности и культуры "Сияние России". Иркутское театральное училище - постоянный участник фестиваля, и 2020 год не стал исключением.

Мы предложили любителям настоящей русской драматургии трансляции записей дипломных спектаклей выпусков разных лет. Все они поставлены по пьесам Александра Островского и как нельзя лучше отвечают духу фестиваля.

Как многие знают, каждый показ спектакля уникален, тем более если актёрский состав отличается. Поэтому у зрителей была возможность увидеть некоторые постановки в двух вариантах.
Открывал программу спектакль "Не было ни гроша, да вдруг алтын", который поставил заслуженный артист РФ Александр Анатольевич Булдаков на своём курсе (выпуск 2014 года). Спектакль представлен в двух актёрских составах.

Подхватил эстафету выпуск 2015 года. Спектакль "Лес". Режиссёр - художественный руководитель курса засл. арт. РФ Николай Константинов. Спектакль представлен в двух актёрских составах.
Николай Анатольевич посвятил этот показ памяти своих Учителей - заслуженного деятеля искусств Вячеслава Кокорина, народного артиста РСФСР Виталия Венгера и народного артиста РСФСР Виктора Егунова. В постановке есть отголоски знаменитого спектакля Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова, который поставил Вячеслав Всеволодович, а роли Счастливцева и Несчастливцева исполняли Виталий Константинович и Виктор Пантелеймонович.

Завершил серию трансляций дипломных спектаклей по пьесам Александра Островского постановка "За чем пойдёшь, то и найдёшь" (выпуск 2019, режиссёр - художественный руководитель курса заслуженный артист РФ Николай Анатольевич Константинов).
Кроме трансляций, Алексей Алексеевич Худяков, не понаслышке знакомый с фестивалем, рассказал первокурсникам о его истории, традициях и значении для культуры региона.

Мы очень надеялись, что в рамках фестиваля пройдут очные показы концертных программ и спектаклей для наших замечательных зрителей. Но, к сожалению, фестиваль остался только в сети. Но в 2021 году мы обязательно проведём показы спектаклей и концертных программ для наших любимых зрителей!
 

Поделиться новостью

Вернуться назад