Выпускной

 

Этот год в училище не похож ни на один предыдущий: режим самоизоляции внёс свои коррективы. Однако выпуск юных актёров музыкального театра состоится, и они получат свои долгожданные дипломы, ради которых трудились 4 года! 
Курс вида Актёр музыкального театра в 2016 году набрала Анна Фекета, главный режиссёр Иркутского музыкального театра им. Н.М. Загурского. Под чутким руководством Анны Иосифовны, которой во всём помогали преподаватели мастерства актёра народный артист РФ Иосиф Васильевич Фекета и заслуженная артистка РФ Наталья Дмитриевна Фекета, ребята не только освоили актёрскую профессию, но и приняли участие в большом количестве мероприятий в Иркутске и области, получили дипломы престижных фестивалей и конкурсов. На этом курсе поставлены яркие, незабываемые спектакли и концертные программы. В 2019 году курс посетил с гастролями Ольхонский район, это стало возможным благодаря Губернаторской программе «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области».

Сегодня выпускной курс – это 22 замечательных актёра, 11 юношей и 11 девушек. Все интересны, талантливы, у каждого есть свои изюминки. Жаль, что из-за пандемии коронавируса и они, и мы, зрители, лишены великолепного праздника – преддипломного проката спектаклей. Но даже в режиме самоизоляции есть возможность заниматься учёбой и творчеством, общаться со зрителями. 

 

Сейчас студенты сдают сессию, а с 1 июня начнётся Государственная итоговая аттестация. В этом году всё проходит в дистанционном режиме.
Сначала выпускникам предстоит государственный экзамен по квалификации «Преподаватель», а затем защита выпускной квалификационной работы – роли в дипломном спектакле. Всё это пройдёт в дистанционном режиме, экзаменационные комиссии по обоим направлениям будут заседать в формате видеоконференции. 
Председатель Государственной экзаменационной комиссии, которая будет оценивать дипломные спектакли, – Тимофей Иванович Сополёв, декан факультета музыкального театра Российского института театрального искусства (ГИТИС), художественный руководитель мастерской, педагог кафедры режиссуры и мастерства актера музыкального театра, доцент, заслуженный деятель искусств Республики Ингушетия и Чеченской Республики. Под его руководством экзаменационная комиссия просмотрит и обсудит записи спектаклей «Алые паруса», «На бойком месте» и других, а затем поставит оценки. Дипломы будут высланы студентам по почте.

Обычно в зале учебного театра можно увидеть директоров и главных режиссёров театров на экзаменационных показах, а потом некоторые из выпускников получают персональные приглашения поступить в труппу театра. В этом году встреча молодых актёров с потенциальными работодателями будет дистанционной, но, как все надеются, очень плодотворной. Кстати, четверо выпускников успешно прошли предварительные прослушивания в ГИТИС и приглашены на вступительные экзамены. Не будем пока называть их имён, чтобы не сглазить.

Выпускной вечер обязательно состоится. Над видеоконцертом уже работают студенты остальных курсов, они очень хотят подарить своим старшим товарищам настоящий праздник. И пусть мы будем на расстоянии друг от друга, мы будем вместе!

Фото Марины Свининой

Поделиться новостью

Вернуться назад