Дельфийские игры

10 февраля в Иркутском театральном училище прошёл отборочный тур на XIX молодёжные Дельфийские игры в номинации «Театр».

 

На суд строгому профессиональному жюри были представлены постановки Народного театра «Чапля» и III курса вида «Актёр театра кукол» Иркутского театрального училища.

Как признались сами члены жюри, очень сложно оценивать столь разные по стилистике и атмосфере постановки.

Театр «Чапля» поразил яркостью, напором, энергией. Отметили необыкновенную слаженность, «ансамблевость» ребят, работающих и с партнёрами, и со зрителем. Ни тени жеманства, фальши, только чистые яркие эмоции и абсолютная истина в стихах Александра Сергеевича Пушкина. Раскрыть актёрские задатки ребятам помогает руководитель театра Антонина Анатольевна Ворошилова.

   

Спектакль студентов III курса «Стыдно быть несчастливым!..» посвящён одной из самых актуальных тем этого года – Победе в Великой Отечественной войне. В спектакле очень много живого плана, где есть и кукла, и актёр. Очень сложно говорить о страшных событиях и не впасть в банальное описание ужасов, а сохранить высокую художественную форму. Режиссёру спектакля, художественному руководителю курса Юрию Анатольевичу Уткину, удаётся раскрыть тему войны тонко, через яркие, иногда контрастные эпизоды, а студенты раскрывают зрителям свои души, говорят о том, что они чувствуют, делятся сокровенным.

Главный приз областного этапа – включение в сборную Иркутской области – достался студентам Иркутского театрального училища. Они стали лауреатами I степени. Коллектив из Шелехова получил звание лауреатов II степени. Достойное выступление обоих коллективов позволяет заявить, что в этом соревновании есть только победители, которых мы от всего сердца поздравляем!

На днях пришла приятная новость: спектакль «Стыдно быть несчастливым!..» прошёл предварительный конкурсный отбор на всероссийском уровне и стал одной из 8 театральных постановок, которые будут показаны в Омске на XIX Дельфийских играх в апреле этого года. Для нас это успех, который случился и благодаря видеографу Ивану Кешикову, подготовившему видеоверсию спектакля.

Фото Марины Свининой

Поделиться новостью

Вернуться назад