Май

НАШ 2022 ГОД. МАЙ

         

Чем запомнился май 2022 года в Иркутском театральном училище? Выездными концертами к 1 мая, премьерой «Чайки», прокатом концертных программ ко Дню Победы, в том числе и премьерной программы «Помни…», преддипломным прокатом спектаклей выпускного курса, вручением Стипендии Губернатора, участием во французско-русском проекте «Сказки народов Сибири» и стартом Итоговой государственной аттестации курса вида Актёр драматического театра и кино, художественный руководитель – заслуженный артист РФ Александр Анатольевич Булдаков.

Попробуем кратко, но обо всём. 

Как известно, май – месяц праздников. И начинается он со Дня Весны и Труда, который в этом году мы отметили тремя показами концертной программы «Сибирская кадриль» в трёх разных районах города. IV курс полным составом, преподаватели и два первокурсника, выступивших в роли ведущих, прокатились по маршруту Училище – ДКЦ «Родина» (Ново-Ленино) – КДЦ «Дружба» (Солнечный) – Марата, 14 (самый центр города) и везде выступили блестяще. Настоящий ударный труд!

К 9 мая в училище обязательно есть премьера: каждый второй курс готовит концертную программу, спектакль или композицию, посвящённую Победе в Великой Отечественной войне. Нынешний II курс (худрук – Станислав Валерьевич Мальцев) представил публике концертную программу «Помни…». Постановка имела успех у зрителей. Неизменной популярностью пользовались и концертные программы старших курсов – «В памяти нашей сегодня и вечно» и «Путь к Победе». III курс, к слову, провёл 8 выездных показов. Настоящая стойкость от студентов, концертмейстеров и преподавателей потребовалась 9 мая: были запланированы 2 показа на открытых площадках, но погода стояла совсем не праздничная. Несмотря на ледяной ветер, который даже колонки сдувал со сцены, студенты и концертмейстеры играли на музыкальных инструментах, пели, танцевали. И делали это настолько хорошо, что зрители в полном восторге аплодировали, плакали, кричали браво. 

Ещё две премьеры состоялись в училище в мае: это драма студентов III курса «Чайка» и пластический спектакль студентов IV курса «Запрос». Обе постановки яркие, самобытные, их очень тепло приняли коллеги и зрители. Спектакль «Запрос» был включён в перечень дипломных спектаклей.

В мае состоялась церемония вручения именных свидетельств стипендиатам Губернатора Иркутской области. В 2022 году одним из 10 студентов творческих ссузов, получивших Стипендию Губернатора, стал Артём Фальковский. Что приятно – торжественную церемонию вели Семён Венцкус и Елена Обедина, организаторам активно помогали студенты I курса.

Интенсивный преддипломный прокат спектаклей выпускного курса плавно перешёл в Государственную итоговую аттестацию. Выпускники защищали свои дипломные работы – роли в дипломных спектаклях. Председателем ГЭК стал Андрей Юрьевич Левицкий, доцент Театрального института им. Б. Щукина, заведующий кафедрой режиссуры, лауреат премии «Лучший театральный педагог России», режиссёр, сценарист. Андрей Юрьевич высоко оценил уровень подготовки выпускного курса и работу команды педагогов во главе с художественным руководителем курса заслуженным артистом РФ Александром Анатольевичем Булдаковым. Разноплановые спектакли, яркие концертные программы и композиции, сильные актёрские работы. Итоги защиты мы подведём в рассказе об июне!

Поделиться новостью

Вернуться назад