Юбилей

Юбилей Иркутского театрального училища

 

Иркутское театральное училище было основано в 1962 году и уже 60 лет готовит профессиональных актёров для театров не только Иркутской области, но и всей страны. За это время выдано около 1200 дипломов, примерно каждый десятый выпускник училища получил почётное звание, среди выпускников училища есть руководители театров, главные режиссёры, популярные драматурги, обладатели «Золотой маски». Диплом Иркутского театрального училища — это ЗНАК КАЧЕСТВА!

За прошедшие с предыдущего юбилея 5 лет в училище выпустились 5 курсов:

  • 2018 - курс вида Актёр драматического театра и кино, художественный руководитель - заслуженный артист РФ Александр Булдаков
  • 2019 - курс вида Актёр драматического театра и кино, художественный руководитель - заслуженный артист РФ Николай Константинов
  • 2020 - курс вида Актёр музыкального театра, художественный руководитель - Анна Фекета
  • 2021 - курс вида Актёр театра кукол, художественный руководитель - Юрий Уткин
  • 2022 - курс вида Актёр драматического театра и кино, художественный руководитель - заслуженный артист РФ Александр Булдаков

 

Выпускники поступили в труппы Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова, Иркутского театра кукол «Аистёнок», Иркутского музыкального театра им. Н.М. Загурского, Иркутского театра юного зрителя им. А. Вампилова, Черемховского драматического театра им. В.П. Гуркина, а также в театры и творческие организации по всей стране - от Калининграда до Сахалина, и с успехом работают на профессиональных подмостках. Некоторые выпускники продолжают обучение в ведущих вузах Москвы, Санкт-Петербурга и Иркутска.

Иркутское театральное училище остаётся местом притяжения для тех, кто здесь учился или работал. С большим удовольствием сюда приходят и те, кто давно служит Мельпомене, и те, кто, казалось бы, совсем недавно бегал по этим лестницам в поисках реквизита для этюда. А кто-то из выпускников остался в училище уже в качестве преподавателя, работая со своими вчерашними педагогами бок о бок: тесное взаимодействие, наставничество, помощь и дружеская атмосфера позволяют молодым специалистам быстрее выйти на максимальную эффективность в работе.

Профессиональные театры области дорожат Иркутским театральным училищем, ведь оно является основным «поставщиком» высококвалифицированных кадров: более половины артистов трупп окончили училище, а в некоторых театрах – более 80%. Среди преподавателей профильных дисциплин много актёров иркутских театров, а в качестве художественных руководителей курсов иногда выступают главные режиссёры. Например, сейчас главный режиссёр Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Станислав Валерьевич Мальцев готовит курс вида Актёр драматического театра и кино (сейчас они на III курсе). Главный режиссёр Иркутского областного театра кукол «Аистёнок» осуществляет художественное руководство курсом вида Актёр театра кукол, они пока II курс.

   

Говоря о педагогическом коллективе в целом, следует отметить, что преподаватели училища не только отлично готовят выпускников к профессиональной деятельности, но и активно участвуют в культурной жизни города и области, ведут просветительскую работу. При участии представителей училища проходят концерты, мастер-классы, проводятся спектакли, конкурсы и фестивали. Благодаря грамотной подготовке студенты училища становятся победителями и призёрами творческих конкурсов, обладателями именных стипендий, участниками всероссийских проектов. Совсем недавно в Иркутском театральном училище открыт Опорный центр по поддержке Школьных театров и сотрудничает в этом вопросе с Театральным институтом им. Б. Щукина (Москва) и школами Иркутской области.

Большое достижение Иркутского театрального училища – открытие новой специальности Искусство балета. Партнёр Иркутского театрального училища – СОШ с УИОП № 14, где обучающиеся получают основное общее образование. В 2018 году первые ученики были приняты после начальной школы, а сегодня – это уже девятиклассники, которые в следующем году станут студентами, а в 2026 году получат первые дипломы с квалификацией «Артист балета, преподаватель».

Коллектив Иркутского театрального училища принял решение отметить 60-летие учебного заведения серией образовательных мероприятий и показов учебных спектаклей. Юбилейная неделя пройдёт с 1 по 7 ноября, в неё войдут мастер-классы для любительских театральных коллективов и для профессиональных актёров, творческие встречи, фотовыставки, а также премьера музыкально-литературной композиции. Спектакли «Без вины виноватые», «Чайка» и «Воробышек» доступны для зрительской аудитории, в том числе и по Пушкинской карте. Приобрести билет можно через официальный сайт училища. 

Фотохудожник училища Марина Свинина подготовила 2 выставки работ, на которых запечатлены студенты разных лет. Выставки пройдут в Иркутском музыкальном театре им. Н.М. Загурского и Иркутском театре юного зрителя им. А. Вампилова. Зрители, пришедшие в эти театры в ноябре, смогут увидеть, какими в студенчестве были актёры, блистающие сегодня на сцене.

В юбилейную неделю мы решили повторить опыт выпускных экзаменов этого года, когда на YouTube-канале училища публиковались видеоверсии спектаклей, шедших в этот день на сцене учебного театра. С 1 по 7 ноября запланирован показ видеоверсий спектаклей IV курса, а также самые популярные (по версии YouTube) спектакли выпусков прошлых лет.

Театры Иркутска посвящают Иркутскому театральному училищу показы своих репертуарных спектаклей в юбилейную неделю: в программках спектаклей будет указано, кто из исполнителей – выпускник училища, а также год выпуска. Это одни из лучших спектаклей в репертуарах театров: «Ревизор» будет показан на сцене Иркутского театра юного зрителя им. А. Вампилова 3 ноября, премьерная постановка «Последний срок» – в Иркутском областном театре кукол «Аистёнок» 4 ноября, «Ромео и Джульетта» – в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова 5 ноября, «Crazy Dance, или 5 свадеб в один день» – в Иркутском музыкальном театре им. Н.М. Загурского 6 ноября. 

Мы приглашаем жителей Иркутска, Иркутской области и всей страны присоединиться к празднованию юбилея Иркутского театрального училища, посетив учебные спектакли в самом училище, посмотрев видеоверсии спектаклей на YouTube-канале или сходив на спектакли профессиональных театров с 1 по 7 ноября.

Поделиться новостью

Вернуться назад