Дополнительный набор – 2022

Итоги вступительных испытаний

29 августа в Иркутском театральном училище прошёл дополнительный набор на курс народного артиста РФ Владимира Александровича Яковлева. Хочется рассказать чуть подробнее о доп. наборе этого года и о принципах работы Приёмной комиссии, чтобы снять возможные вопросы будущих абитуриентов и их родителей.

Бытует мнение, что в дополнительный набор в Иркутское театральное училище поступить легче, чем в основной. Мол, всё в один день, комиссия много не спрашивает, чуть ли не всех берут. Что ж, вынуждены развенчать такую точку зрения: Приёмная комиссия рекомендует к зачислению только тех, у кого есть перспектива обучения на набираемом курсе. Так, если это курс вида Актёр музыкального театра, как в этом году, без вокальных и пластических данных студент не сможет хорошо учиться, получить хорошие роли в учебных спектаклях и концертных программах. На курс вида Актёр театра кукол в прошлом году рекомендовали абитуриентов с богатой фантазией и хорошо развитым воображением, причём в третий творческий тур (этюды на заданную тему) были включены упражнения с предметом и бумажной куклой. При всём при этом наличие актёрских способностей обязательно.

Этот год получился особенным не только благодаря тому, что набирался курс вида Актёр музыкального театра, чего не было уже 6 лет. Весной был изменён график проведения ГИА для 9 классов, и даты вручения аттестатов об основном общем образовании были перенесены на начало июля. Кто-то из девятиклассников успел подать заявление в основной набор, а у кого-то возникли сложности. Чтобы дать шанс всем, кто мечтает о профессии актёра, было решено зарезервировать 5 бюджетных мест для дополнительного набора. 

С 25 августа Приёмная комиссия начала приём заявлений от абитуриентов очно и через форму на сайте, и 29 августа на сцене учебного театра прошли творческие испытания. Как и те, кто поступал в июле, абитуриенты читали стихи, басни, прозу, пели песни, прыгали, делали мостик и складку, показывали животных, передавали эмоции в пластике, работали с партнёром и рекламировали себя. 9 человек были рекомендованы к зачислению: пятеро на бюджет, четверо на коммерческие места. 

Первый курс вида Актёр музыкального театра – 32 человека. Всем им мы желаем успешной учёбы и воплощения своей мечты! А преподавателям – интересной и плодотворной работы, сотворчества и новых горизонтов!
 

Поделиться новостью

Вернуться назад