Рекомендации

Уважаемые абитуриенты! 

Перед вами обращение Егора Кириленко, артиста-вокалиста Иркутского музыкального театра им. Н.М. Загурского, выпускника Иркутского театрального училища (2009 год), будущего преподавателя мастерства актёра набираемого курса. Егор Владимирович как будто побеседовал с абитуриентом и написал свои пожелания тем, кто будет поступать в этом году. 

По каким-то причинам, вы решили связать свою жизнь с театром. С музыкальным театром. Это похвально! Как писал Максим Горький, «Безумству храбрых поём мы песню». Судя по тому, что вы присылаете нам видеовизитки, храбрости вам не занимать. Спасибо большое. Давайте теперь разберёмся с «песнями». Наши пожелания имеют рекомендательный характер, вы же вольны действовать, как угодно. 

- А что такое видеовизитка и вступительные экзамены?

По сути своей это ваша рекламная интеграция, в которой вы рекламируете себя так, чтобы вас захотелось сразу же взять на курс. Но рекламируете честно. Без заморочек. 

- Что вы от меня хотите?

Простоты, как ни странно. Не нужно сложного и замороченного материала. Мы хотим увидеть вас, ваши глаза и улыбку, потому что "смех и радость мы приносим людям". Мы хотим услышать ваш голос. Понять ваше отношение к песне. Услышать вашу историю и прослезиться или от души похохотать. 

- Ну вроде понятно, но не совсем... Что надо-то?

Продумать выбор материала. Почему вы выбираете ту или иную песню из всех? Почему рассказываете эту историю или анекдот? Что вы хотите этим сказать? 80% успеха – это правильно подобранный материал. Не стоит исполнять оперные арии, если у вас нет нужного голосового диапазона, не стоит травить анекдоты, если вы их не любите или не умеете рассказывать. Это равносильно тому, если бы вас попросили сесть в шпагат без должной растяжки и подготовки. 

- Что-то вы меня запутали...

Давайте разберёмся, схема проста на самом деле. Не делай того, чего не можешь или не умеешь. Работает это так: вы выбираете материал (какой-то), мы видим вас и слышим ваш голос, более того в песнях, историях, анекдотах есть определённый смысл. Если лично вас материал, что называется, "цепляет" (если он вам близок по духу, по мироощущению, по теме), то у вас непроизвольно возникает к нему своё отношение, а с отношением и определённые эмоции. Тогда вы не просто вокализируете или бормочете текст, тогда вы доносите до нас смыслы, что и должен уметь актёр. 

- Оооо! Ну конечно, кто-то умеет, поёт, я вот в себе сомневаюсь.

А вот это уже не вам решать. Откуда вы знаете, что вы можете, а чего нет? Вы для это поступаете. Научить вас нельзя, но научиться можно. Возможно, ваша любимая колыбельная будет в сотни раз лучше технично исполненных арий, а вашу историю будут цитировать и рассказывать остальным? 

- А можно покороче?

Выбери то, от чего тебя прёт. Исполни так, чтобы другие ахнули. Всё, вы в танцах! 

- А если я старался, но ничего не получилось? Что со мной не так?

И такое возможно. Всё так. Только это не конец света. Плохо ничего не пробовать и даже не пытаться. На вступительных экзаменах вы познакомитесь с разными людьми, пройдёте конкурс, увидите, как выступают другие, что читают и поют. Это выльется не в ваше поражение, а в опыт и, возможно, только подогреет вас поступать снова. Многие выдающиеся актёры поступали в театральные вузы годами. Так что не вы первые и не вы последние. 

Дочитали до конца? Тогда наш вам лайк! Всем удачи!

Для тех, кто пока не отправил видеозаписи с песнями, напоминаем, что прослушивание можно пройти здесь.

Поделиться новостью

Вернуться назад