С Новым Годом!!!

Новый год в Иркутском театральном училище

Самая горячая пора во всех театрах страны – это не лето, а Новый год! С середины декабря до начала января во всех театрах – детских и не только – показывают спектакли для ребят. Для профессиональных актёров этот период очень сложен, и надо быть готовым к высоким нагрузкам, при этом сохраняя позитивное настроение и готовность делиться радостью с юными зрителями.

Для студентов Иркутского театрального училища новогодняя кампания – отличный способ проверить свою профессиональную пригодность: можешь ли ты мобилизоваться, осознаёшь ли себя частью коллектива, умеешь ли находить подход к любому зрителю? И главное – готов ли ты посвятить свою жизнь Театру?

В декабре 2021 года сцена учебного театра была отдана студентам II курса вида Актёр драматического театра и кино, во главе с художественным руководителем, главным режиссёром Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Станиславом Валерьевичем Мальцевым и преподавателями мастерства актёра заслуженной артисткой РФ Татьяной Владимировной Двинской и Василием Антоновичем Коневым. Василий Антонович выступил в качестве режиссёра-постановщика новогоднего спектакля – «Терем-Теремок», Татьяна Владимировна подготовила со студентами игровую интермедию у Новогодней ёлки.

 

Главные помощники на интермедии – наши замечательные первокурсники! Они и хороводы водят, и в игры с детьми играют, и помогают нарядиться, и провожают в зал, и… И подготовят залы для показов, так что без них праздник бы не получился. А как замечательно и креативно они встречали наших юных зрителей в гардеробе!

Игровая интермедия задаёт общий эмоциональный тон. Весёлые Снеговички не только играют с маленькими зрителями, но и учат их, как правильно вести себя в театре. Дед Мороз и Снегурочка создают атмосферу волшебства и праздника, а Дед и Баба, появляясь и в интермедии, и в спектакле, объединяют обе постановки.

«Терем-Теремок» – очень яркая, необычная постановка, прекрасно вписывающаяся в репертуар учебных спектаклей.

Рассказчики - Дед и Баба - хоть и пытаются соперничать за сюжетную линию, но вместе создают интересную канву повествования. Появляются сложные взаимоотношения между Зверями. Лягушка - обаятельная дама, не вполне самостоятельная, но добрая и всепрощающая. Мышка - ходячая энциклопедия, умеющая всё на свете, с задиристым характером. Петушок - щёголь, считающий, что он - украшение этого мира, богема, однако в трудную минуту на него можно положиться. Ёжик - здравомыслящий, рассудительный, рассеянный. Когда есть внешний враг, эти четверо - единая стена. В затишье появляются сложные взаимоотношения в их небольшом коллективе.

Интересна «группа злодеев». Ожидаемо, Лиса - эффектная женщина, интриганка, манипулирующая окружающими. Её кредо - делай дело чужими лапами, а если не получится - действуй по обстоятельствам. Волк же предстаёт сложным персонажем, объединяющим животное начало и лирического героя. Тонкая натура в конце концов прорывается сквозь шкуру хищника. Медведь - обаятельный простак и романтик. Огромная сила, которая в недобрых руках может стать причиной трагедии.

  

Дети на спектакле будут смеяться отличным шуткам, восхитятся акробатическими номерами, впечатлятся сказочной атмосферой. Взрослых зрителей с богатым жизненным опытом постановка натолкнёт на рассуждения: что победа над врагом иногда становится важнее благополучия близких, что расцветающая любовь и вспыхнувшая страсть могут оказаться на поверку способом получить личную выгоду, что безудержное веселье может довести до неприятностей и надо знать меру. Все эти серьёзные мысли, однако, не отвлекут от весёлого спектакля и заставят смеяться вместе с детьми.

А теперь немного цифр. Всего сыграно более 30 спектаклей. Почти 2 тысячи зрителей смогли увидеть новые постановки. Получены положительные отзывы, восторги и комплименты. Удовольствие от показов получено на 100%.

С 17 января студенты выходят на учёбу после зимних каникул, и начинает функционировать Учебный театр. В ближайшее время будет опубликован репертуар на февраль. Мы с нетерпением ждём встречи с дорогими нашему сердцу зрителями!

Поделиться новостью

Вернуться назад