Дистанционное обучение

В марте 2020 года Иркутское театральное училище перешло на дистанционную форму работы, как и все остальные учебные заведения. У нас есть своя специфика, которая с трудом может быть переведена из непосредственного педагогического общения в, так сказать, опосредованное телекоммуникационными системами. Но в предлагаемых обстоятельствах преподаватели и обучающиеся справляются с учебной программой.

Как же можно компенсировать отсутствие «живого» общения с педагогом? На каждом курсе и с каждой дисциплиной вопрос решается по-разному.
Если позволяет материал, студенты самостоятельно осваивают темы, делают конспекты (от руки!), беседуют в чате с преподавателем, проходят тесты или выполняют задания. 
Индивидуальные занятия по сценической речи, вокалу и пению позволяют проводить мессенджеры и социальные сети: студенты записывают свои работы на видео и отправляют для анализа преподавателям. Отличный способ самоанализа! Ведь перед отправкой надо себя проконтролировать! А ещё можно провести онлайн-урок в режиме реального времени в Скайпе! И, что приятно, можно друг друга увидеть! 

Мастерство актёра – как же работать, когда все далеко друг от друга? Здесь художественные руководители курсов и преподаватели решают задачи для конкретного этапа обучения с учётом особенностей своих студентов.
Так, IV курс с нетерпением ждёт окончания режима самоизоляции, чтобы начать готовиться к выпускным экзаменам. У каждого свои чтецкие и вокальные работы, номера для класс-концерта. Перечень дипломных работ уже определён, спектакли играть сейчас невозможно, но стоять на месте актёру нельзя. Поэтому худрук курса Анна Иосифовна Фекета, главный режиссёр Иркутского музыкального театра им. Н.М. Загурского, и преподаватели народный артист РФ Иосиф Васильевич Фекета и заслуженная артистка РФ Наталья Дмитриевна Фекета работают со студентами над отрывками! Это не только читка произведений, это действенный анализ отрывков, психологическая идентификация личности и многое другое. А для подготовки ребят к самостоятельной профессиональной деятельности педагоги их учат коммуникации с режиссёром и продюсером, а также прохождению кастинга директора театра или творческого проекта.

III курс вовсю готовится к постановке нового спектакля, название которого мы пока утаим. Ставить будет художественный руководитель Юрий Анатольевич Уткин, главный режиссёр Иркутского театра кукол «Аистёнок». Студенты делают больше домашнее задание – готовят этюды с куклой, посвящённые конкретным сценам спектакля, снимают их на видео, и иногда получаются абсолютно законченные творческие работы, которыми приятно порадовать товарищей и всех любителей театрального искусства. Помогают ребятам преподаватели заслуженный работник культуры РФ Валерий Дмитриевич Кирюнин и Наталия Сергеевна Кёрн. Кстати, Наталия Сергеевна является ещё и классным руководителем курса, и из её общения с ребятами на предмет их настроения и здоровья получаются весьма забавные юмористические диалоги!

II курс ушёл на карантин в разгар репетиций спектакля по произведению А. Твардовского «Василий Тёркин», сейчас в дистанционном режиме ребята оттачивают вокальные и танцевальные номера, тщательно работают с текстом, готовят с мастерами Надеждой Викторовной Славной и Екатериной Николаевной Константиновой этюды. Потом, после выхода на учёбу, худрук курса заслуженный артист РФ Александр Булдаков сложит разрозненные кусочки в единый спектакль, посвящённый Победе в Великой Отечественной войне.

На I курсе работают над радиоспектаклем! Как говорит преподаватель мастерства актёра Елена Витальевна Константинова, это интереснейший опыт, поскольку Слово приобретает особый вес. Партнёры не видят друг друга, но должны правильно среагировать, и более того – должны дать слушателю понять определённую мысль. Это оказалось очень увлекательно! А ещё Елена Витальевна, используя свой поэтический дар, сумела сподвигнуть на стихосложение своих студентов! И сейчас первокурсники с удовольствием пишут стихи на заданные темы!
Учащиеся специальности Искусство балета ежедневно участвуют в двухчасовых онлайн-занятиях на платформе Zoom или отправляют видеозаписи выполненных упражнений. Им ни в коем случае нельзя терять форму! Их поддерживают преподаватели Светлана Сергеевна Соколова и Дарья Романовна Барлукова!
Если с занятиями более-менее понятно, то как училище реализует культурно-просветительскую функцию? Обычно в марте, апреле и мае у нас очень много показов: сдаются новые спектакли, проходит преддипломный прокат на IV курсе, с середины апреля начинаются показы спектаклей и концертных программ, посвящённых 9 мая. Однако с 20 марта 2020 года были отменены все показы и другие массовые мероприятия.

Вызов был принят. Довольно быстро были организованы трансляции архивных записей дипломных спектаклей на канале училища в Youtube. Старт трансляций был назначен на 25 марта и посвящён сразу двум профессиональным праздникам – Дню работника культуры (25 марта) и Всемирному дню театра (27 марта). Постановка тоже была выбрана близкая по тематике – спектакль выпуска 2019 года «Сон в летнюю ночь» по одноимённой пьесе Уильяма Шекспира. Несомненное украшение постановки – сюжетная линия афинских ремесленников, работающих над инсценировкой «Пирам и Фисба». Первый спектакль был доступен с 25.03 по 28.03, он набрал без малого тысячу просмотров.
На 28 марта был анонсирован День открытых дверей специальности Актёрское искусство. В связи с ограничительными мерами мероприятие мы провели в дистанционном режиме. На Youtube-канале показали класс-концерт выпуска 2019 года. Этот концерт включил в себя номера из многих дисциплин: сольное и ансамблевое пение, фортепиано, гитара, танец, сценическое движение и фехтование. Более 500 просмотров, вопросы о поступлении и обучении, комментарии – вот такая поступила реакция на мероприятие. Обычно наш зал вмещает гораздо меньше зрителей. Мы рассмотрим дистанционную форму проведения Дня открытых дверей как дополнение к «живому» класс-концерту в следующем учебном году.
Всего с 25 марта по 19 апреля проведено 13 трансляций, это спектакли курсов, выпустившихся в 2018 и 2019 году. Наибольшее количество просмотров у спектаклей «Сон в летнюю ночь» (выпуск 2019, режиссёр-постановщик и худрук курса – засл. арт. РФ Николай Константинов), «Двор как уходящая натура» (выпуск 2018, худрук курса засл. арт. РФ Александр Булдаков, режиссёр-постановщик – Дмитрий Акимов), класс-концерт выпуска 2019 года. Мы очень надеемся, что зрители с удовольствием посмотрели наши трансляции! 

Традиционный внутриучилищный конкурс самостоятельных студенческих работ «Любовь моя – Театр!», приуроченный к 27 марта, был отменён. Однако одну из номинаций мы провели в социальной сети Вконтакте. На конкурс «Лучший видеоролик о Театре» было отобрано 9 работ студентов всех курсов. Определялся победитель путём зрительского голосования, количество проголосовавших – 1076 человек. И баталии были нешуточные, лидер менялся несколько раз! Победителями стали студентки IV курса вида Актёр музыкального театра Анан Козырева и Дарья Назарова!
Мы понимаем, что актёр – это социально значимая профессия, особенно в сложные моменты жизни общества. И мы стараемся поддерживать отличное настроение не только обучающихся, но и всех, кто находится на самоизоляции.
Художественный руководитель IV курса вида Актёр музыкального театра, главный режиссёр Иркутского музыкального театра им. Н.М. Загурского Анна Фекета со своими студентами запустила акцию «Креативный карантин», суть которой – в публикациях положительных новостей и призывах проводить время с толком и в добром расположении духа. Акция продолжается в настоящий момент. Используется хештег #креативныйкарантин

Студенты и преподаватели присоединились к акции Министерства культуры и архивов «Искусство без короны», в рамках которой публикуют в социальных сетях видеоролики и фото, посвящённые творчеству в условиях самоизоляции. Акция продолжается в настоящий момент. Используется один или несколько хештегов акции: #намкоронаненужна, #искусствобезкороны, #minkultirk, #творческиедетиПрибайкалья.

Вот так мы переживаем карантин!
 

Поделиться новостью

Вернуться назад